Акция «Не рубите ёлочку вы под Новый год»

Люди, не рубите, ёлочку «сплеча»,

Пусть она не гибнет, плача и крича,

Пусть она в природе до небес растет,

Вот тогда нам ёлка пользу принесет!

В преддверии Нового 2017 года, который объявлен годом экологии в нашем детском саду прошла акция по защите ёлочек.

Дети вышли с плакатами:  «Берегите, пожалуйста, лес!», «Не рубите ёлочку!».

Акция проводилась с целью воспитания экологической культуры дошкольников стремление  самим беречь  природные  богатства и призывать к этому окружающих.

К этому мероприятию  все:  и дети, и родители, и воспитатели готовились несколько недель. Рисовали картинки, эмблемы, плакаты, печатали буклеты, учили стихи, подготовили сказку «Сказка в защиту ёлочки».

На занятиях по экологии, посвященных проблеме сохранения живой  ели дети узнали:  какое значение  имеют ели для животных и людей, для всей природы в целом, с кем дружит ель и её полезные свойства.

Во вторую половину дня дети подготовительной группы «Непоседы» прошли по улицам нашего поселка. Встречая  прохожих, дети задавали вопросы: «Можно ли рубить ёлочку?», «Как нужно вести себя в лесу?», «Что нужно делать, чтобы в лесу было чисто и красиво?», «Чего нельзя делать в лесу?». Люди на улице серьёзно и обстоятельно отвечали на вопросы, разговаривали с детьми, давали советы, выслушивали их вопросы и замечания, благодарили  детей за не равнодушное отношение  к нашей природе, хвалили  их рисунки. Всем прохожим дети дарили буклеты, эмблемы  или рисунки. Наши дети предлагали отказаться от живой ёлки  и заменить её пластмассовой, спрашивали: «А какая ёлка  у вас дома?» Общение было очень живым и интересным.

На следующий день состоялась встреча с сотрудниками  историко-краеведческого музея Л.Г.Елиновой и Л.В.Ланиной. Они пришли с игровой программой «В гостях у ёлочки зимой». Показали слайды, загадали загадки, побеседовали с детьми о празднике Нового года, поиграли  в веселые игры, провели экскурсию по выставке  «Новогодняя игрушка – её создание и история развития».

Дети в ответ подарили гостям две небольшие сказочки: одна -  «Сказка в защиту ёлочки» - театральная постановка, вторая постановка варежкового театра  «Ёлочка стояла».

Так плодотворно прошла наша акция и очень надеемся, что она оставила в душе людей теплые и приятные воспоминания, нашла положительный отклик в сердце.

Воспитатель   Кострома Дина Сергеевна,

музыкальный руководитель Потапова Зоя Васильевна,