ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

«Снова осень за окошком, дождик сыплется горошком, листья падают, шурша, как же осень хороша!»

Каждый год с началом учебного года в детских садах отмечаются праздники осени.

В нашем детском саду в соответствии с комплексно-тематическим планированием, были проведены осенние праздники в каждой возрастной группе.

Для проведения развлечений музыкальным руководителем Потаповой З.В. и творческой группой педагогов ДОУ был оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника.

В каждый сценарий праздника обязательно включаются стихи и загадки про это время года.

Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе.

Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, и многое другое.

Хот  и называют осень «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего  радуются  ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.

Ребята с нетерпением ждали   осенних развлечений, и не зря, ведь они прошли  очень весело и  интересно.

Волшебница - Осень пришла в каждую группу.

В младших группах ребята танцевали с осенними листочками, пели песни, играли в игры.

В средней группе Осень то и дело доставала из своего волшебного сундучка волшебные шапочки, которые превращали детей в разные овощи, тем самым раскрывая творчество и талант детишек. Детям доставило это удовольствие и праздничное настроение.

Ребята постарше  на празднике   читали стихи, танцевали, пели песни.

Особенно ребятам понравились  игры спортивного и познавательного характера, в которых они проявляли ловкость и смекалку.

Девочки подготовительной группы слаженно и красиво водили хоровод «У Калинушки».

По завершению всех праздников щедрая Осень наградила всех ребят своими сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками и грушами! Праздники прошли весело, эмоционально. Все дети и взрослые получили массу удовольствий и впечатлений.